Минэнерго России поддерживает развитие всех низкоуглеродных источников энергии, но масштабный переход на возобновляемую энергетику будет возможен, когда ее ценовые параметры станут сопоставимы с традиционной генерацией. Об этом заявил 22 июня 2021 года заместитель Министра энергетики РФ Павел Сниккарс на форуме «RENWEX 2021. Возобновляемая энергетика и электротранспорт».

В работе сессии также принимал участие генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Алексей Кулапин.

«Как электроэнергетики, представители консервативной отрасли, мы понимаем, что это вызов, который стоит перед нами в целом и во внутриклиматической и в экологической повестке. Для Министерства энергетики поддержка развития возобновляемых источников энергии является одним из важных моментов», – сказал заместитель Министра.

В 2021 году Правительство РФ приняло решение о продлении программы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом энергорынке на 2025-2035 гг., что позволит ввести в эксплуатацию порядка 6,7 ГВт новых мощностей.

«Мы поддерживаем все низкоуглеродные источники выработки электроэнергии. Мы понимаем, что ВИЭ – это важно. Но все-таки основной костяк, база энергосистемы в ближайшие 15-20 лет –традиционные источники генерации, и для нас очень важно и среди них выбрать приоритеты», – сказал Павел Сниккарс.

По его словам, одним из важных направлений работы является признание на международном уровне экологичности атомных электростанций и больших гидроэлектростанций.

«Почему ограничения по установленной мощности ГЭС делают малые ГЭС возобновляемыми источниками энергии, а большая станция с большой установленной мощностью перестает таковой быть? Есть разные научные подходы, разная оценка, мы эту тему, бесспорно, изучаем и надеемся, что нам удастся донести свою точку зрения, РФ, до наших международных партнеров», – прокомментировал замминистра.

Энергетика и промышленность России

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ