арантирующие поставщики Северного Кавказа, Тывы и Калмыкии, функции которых возложены на структуры «Россетей», оплатили поставщикам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) в апреле – мае лишь 21% текущих платежей, сообщили «Перетоку» в «Совете производителей энергии» (СПЭ). Таким образом, соглашения о реструктуризации северокавказских долгов перед генераторами, предусматривавшее полную оплату текущего потребления, проработали лишь девять месяцев – с июля 2020 года по март 2021 года.

В апреле – мае энергетики выставили ГП СКФО счета примерно на 3 млрд рублей. По данным СПЭ, за два месяца «Россети Северный Кавказ» перечислили генераторам 6% от необходимого, «Каббалкэнерго» – 2,6%, «Калмэнергосбыт» – 9,7%, «Карачаево-Черкесскэнерго» – 4,6%. При этом, как отмечают в ассоциации генераторов, с 21 апреля упомянутые ГП на практике ничего не платили: денежные поступления были нулевыми, платежи формировались за счёт возвратов по ранее переплаченным авансам.

Ранее Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Калмыкия были самыми дисциплинированными регионами СКФО, в апреле – мае уровень их расчётов рухнул до 4%, говорит директор СПЭ Дмитрий Вологжанин. При этом ГП продолжают собирать средства с розничных потребителей электроэнергии в своих регионах, однако не передают их на оптовый рынок для оплаты генераторам.

«Ситуация в плохом смысле «уникальная», ведь даже самые серьёзные неплательщики из числа ГП Северного Кавказа не позволяли себе обнулить платежи на оптовый рынок в преддверии лишения их статуса субъекта ОРЭМ. Так, те же «Нурэнерго», «Ингушэнерго», «Севкавказэнерго» и «Дагестанская сбытовая компания» имели уровень оплаты перед лишением статуса около 10-15%. При этом совокупный уровень расчётов всех ГП Северного Кавказа упал до рекордно низкого уровня – менее 25%. До этого самый низкий уровень платежей был зафиксирован по итогам 2008 года – 52%», – отметил г-н Вологжанин.

Общий результат сглаживают лишь «Чеченэнерго» и «Тываэнергосбыт», которые в апреле и мае продолжали оплачивать 100% счетов. 22 апреля замглавы «Россетей» Алексей Мольский сообщал, что в большинстве регионов СКФО деньги, ранее выделенные госхолдингом для доплаты на опт разницы с текущими сборами в рознице, закончились. Исключения составляют лишь Чечня и Тыва, где лимиты ещё есть – эти регионы продолжают выполнять свои обязательства, указывал тогда топ-менеджер «Россетей».

Источник: Переток

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ