Совет производителей энергии» (СПЭ) просит власти выработать единый подход при формировании базы по налогу на имущество энергообъектов. Сейчас дополнительные начисления только в рамках компаний-членов СПЭ оцениваются в 25 млрд рублей в год, сообщила председатель набсовета ассоциации, член правления «Интер РАО» Александра Панина 17 ноября на всероссийском совещании по подготовке к ОЗП 2021–2022 годов.

«Несмотря на то, что на законодательном уровне движимое имущество было освобождено от уплаты налога на имущество и была практика Верховного суда РФ относить производственные объекты к движимому имуществу, сейчас у нас по компаниям ассоциации началась активная практика, когда налоговые органы всё чаще предъявляют претензии о доначислении налога в отношении либо части движимого имущества, либо вообще ещё хлеще – говорят, что весь объект – электростанция – является недвижимым объектом и поэтому начинают доначислять налоги на имущество», – рассказала г-жа Панина.

В её презентации поясняется, что, согласно решениям Верховного суда, оборудование, расположенное внутри и вне зданий/сооружения, не относится к недвижимому.

«Мы только по нашим компаниям внутри партнёрства оценили этот риск в 25 млрд рублей – это много, это по сути больше половины годовой программы модернизации объектов электроэнергетики», – пояснила глава набсовета СПЭ.

Эта проблема актуальна и для электросетевых компаний, сказала глава набсовета СПЭ и отметил министр энергетики Николай Шульгинов.

Чтобы решить проблему, генераторы предлагают «создать межведомственную рабочую группу с участием Минэнерго, Минпромторга, ФНС, Минфина с целью выработки единообразного подхода к налогообложению оборудования объектов генерации».

Источник: Переток

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ