Генераторы в рамках продолжающейся дискуссии с потребителями о дальнейших путях развития отечественного энергорынка подготовили сравнительный анализ ценовой ситуации в России и ключевых рынках Европы.

Сводные расчёты произведены «Интер РАО», являющейся российским оператором экспорта/импорта электроэнергии. Как отмечают в компании, крупнейшие российские промпотребители предпочитают сравнивать приведённые к единому знаменателю энергоцены в РФ и Европе лишь при снижении показателей в ЕС и их росте в России.

Но европейская одноставочная модель является более волатильной, что подразумевает возможность как резкого снижения, так и резкого роста цен на электроэнергию под влиянием внешних факторов. Наиболее рельефно ситуация проявилась в период пандемии коронавируса: вслед за падением цен в ЕС на фоне спада спроса по мере его восстановления произошло резкое подорожание энергии, говорят в энергокомпании. При этом российские потребители акцентируют внимание рынка лишь в период нисходящего тренда в Европе. Когда ситуация разворачивается покупатели ОРЭМ стараются не вспоминать об этом и не сравнивать сопоставимые цены в России и Европе, указывают в «Интер РАО».

В конце октября Еврокомиссия представила рабочий доклад о состоянии российской экономики. Как следует из документа, продукция российских экспортёров, много лет настойчиво требующих от властей и энергокомпаний снижения цен на энергию, может быть обложена дополнительными пошлинами в Евросоюзе из-за «значительных искажений рыночных механизмов в экономике РФ со стороны правительства» и занижения расходов на оплату труда и стоимости энергии.

«Цены на электроэнергию, оплачиваемые (российскими – ред.) промпотребителями на розничном рынке, частично отражают регулируемые розничные тарифы и отчасти ситуацию на оптовом рынке, которая в некоторых регионах оказывается более «рыночной», чем в других. В результате розничные цены на электроэнергию для промышленности в России значительно ниже, чем в ЕС и США… Это говорит о том, что в зависимости от региона деятельности и других специфических для компании обстоятельств, более низкие цены на энергию могут быть источником конкурентных преимуществ в различных отраслях российской экономики», – указали чиновники ЕК в своём рабочем докладе.

Среди других факторов эксперты ЕС отметили субсидирование перевозок угля и разницу между экспортными и внутренними ценами на газ, что «обусловлено политической ситуацией и внешней конъюнктурой, а не внутриэкономическими факторами». Выводы, сделанные ЕК, могут быть использованы для введения антидемпинговых пошлин ЕС на российские товары, отмечали чиновники Евросоюза.

Источник: Переток

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ