Правительство РФ обсуждает продление механизма выравнивания энерготарифов на Дальнем Востоке с плавным отказом от субсидирования, но консенсуса пока нет, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"В правительстве сейчас подготовлено предложение о том, чтобы сделать плавный переход на отказ от субсидирования льготных тарифов для отдельных категорий получателей электроэнергии, в том числе и бюджетники. Но правительство еще до конца не сформулировало свою позицию, потому что есть разные позиции в правительстве, в том числе и позиция министерства финансов", — сказал он на встрече с фракцией "Справедливая Россия".

По его словам, Минфин ориентируется на решение президента о необходимости обеспечения равных тарифов на Дальнем Востоке и в средней полосе России. "И это решение касается всех — будь то крупных предприятий, которые работают на Дальнем Востоке, будь то потребители бюджетной сферы", — отметил он.

"Наши коллеги в качестве цели этого закона ставят вопрос о снижении перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Но если мы посмотрим, то объем перекрестного субсидирования составляет более 300 миллиардов рублей, и складывается не в первую очередь за счет субсидирования тарифов на Дальнем Востоке за счет других регионов РФ. Поэтому мы считаем, что вопросы перекрестки нужно рассматривать в комплексе, а вопрос Дальнего Востока рассматривать как элемент решения вопроса перекрестки", — продолжил министр.

Он добавил, что в случае реализации этого закона потребуются дополнительные ресурсы субъектам РФ на уровне 16 миллиардов рублей. "Этих денег в регионах сейчас нет", — подчеркнул Силуанов.

Для некоторых регионов Дальнего Востока, Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей в 2017 году был введён механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими. Сейчас тарифы там субсидируются за счет надбавки к ценам на мощность потребителей оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири.

Такой механизм выравнивания тарифов в соответствии с существующими документами действует до конца нынешнего года и касается всех потребителей, кроме населения, тарифы для которого всегда ниже. В настоящее время планируется продление действия такого механизма до 2028 года, но с определенными корректировками.

ПРАЙМ

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ