Перекрестное субсидирование в электроэнергетике нельзя ликвидировать одномоментно, но по крайней мере необходимо его ограничить, заявил на пресс-конференции председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. Депутат, в частности, предложил активизировать переход к ступенчатым тарифам для населения и крайне скептически оценил идею выравнивания сетевых тарифов в смежных регионах.

Любая «перекрестка» – это очень плохо, она искажает ценовые сигналы и сдерживает конкурентное развитие отрасли, подчеркнул Павел Завальный. К примеру, межтерриториальная перекрестка: депутат раскритиковал обсуждаемую идею выровнять электросетевые тарифы в смежных субъектах РФ так, чтобы снизить их в менее развитых регионах за счет более богатых соседей. Это не самый эффективный способ развития территорий, убежден парламентарий: он ограничивает регионы-доноры и не стимулирует энергосбережение и энергоэффективность регионов, получающих субсидию. «Мы такую практику не поддерживаем, разве что регионы сами между собой об этом договорятся», – подчеркнул глава комитета.

Затронул депутат и тему льготных цен на электроэнергию в отдельных регионах, субсидируемых другими субъектами РФ (сейчас таких регионов девять). «Это тоже неэффективная «перекрестка», которая не способствует развитию экономики, не стимулирует экономию электроэнергии и ухудшает платежную дисциплину», – заметил он. Законопроект об ограничении перечня регионов-льготников давно принят в первом чтении, но его рассмотрение затягивается. Завальный объяснил задержку отсутствием четкого понимания, нужен ли такой закон – ведь у правительства есть все полномочия для самостоятельных действий в этом вопросе. Так что, возможно, депутаты решат оставить все как есть. Если же будет признана необходимость законодательного закрепления ограничений, документ может быть принят в эту сессию.

Глава комитета Госдумы также призвал активизировать переход к ступенчатым тарифам на электроэнергию для населения – дифференциации тарифов в зависимости от объемов потребления: такая мера помогла бы снизить перекрестное субсидирование населения остальными потребителями. Сейчас право внедрять такую модель отдано субъектам РФ, но воспользовались им единицы. Такие регионы Завальный похвалил, отметив, что практика показывает очень положительные результаты. Тем не менее, остальные регионы не идут на этот шаг во многом из-за политических рисков. Завальный считает, что инициативу мог бы взять на себя федеральный Центр. При этом депутат подчеркнул, что для 50-60% жителей должны сохраняться субсидируемые тарифы и все категории населения, которые нуждаются в поддержке, должны быть надежно защищены.

В определенной степени ограничением «перекрестки», полагает глава комитета, может считаться даже принятый закон о продлении действия механизма надбавки для оптового рынка, нацеленной на выравнивание энергоцен на Дальнем Востоке со среднероссийскими. С одной стороны, это тоже перекрестное субсидирование, и оно сохраняется еще до 2028 года, с другой – для бюджетных потребителей оно должно быть прекращено через пять лет, а для промышленности – через три года, заметил он.

Независимая газета

Версия для печати

Ранее

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики