Минэнерго РФ ожидает внедрения механизма управления спросом на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) с 2023 года, следует из пояснительной записки к проекту постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.

"В связи с длительностью сроков разработки и процедур согласования проектов нормативных правовых актов, регулирующих внедрение целевой модели, ожидаемый срок начала оказания услуг по управлению изменением потребления на оптовом рынке электроэнергии и мощности – 1 января 2023 года", — говорится в пояснительной записке.

Проект постановления также предусматривает продление реализации пилотного проекта по управлению спросом на электроэнергию на оптовом энергорынке до конца 2022 года.

Указывается, что это позволит подготовить необходимые изменения в нормативные правовые акты, направленные на реализацию целевой модели функционирования агрегаторов управления изменением потребления.

Пилотный проект по работе агрегаторов управления спросом на электроэнергию стартовал в июле 2019 года. Агрегаторы — это компании, которые помогают потребителям заработать и получить оплату за счет снижения потребления в определенные часы (обычно, когда нагрузка на энергосистему высока). Среди компаний-агрегаторов — энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, электросетевые и генерирующие компании, а также независимые агрегаторы.

Минэнерго РФ в январе разработало законопроект, направленный на внедрение целевой модели управления спросом на электроэнергию. Но правительство РФ пока продлило срок пилотного проекта до конца 2021 года.

В июне председатель правления Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС) Федор Опадчий также говорил о необходимости продления пилота на 2022 год.

ПРАЙМ

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ