Минэнерго России разработало проект постановления Правительства РФ по модернизации и (или) строительству тепловой генерации в неценовых зонах энергорынка, куда входят регионы Дальнего Востока, Калининградская и Архангельская области, Республика Коми. Соответствующий проект прошёл процедуры общественного обсуждения и направлен на согласование в профильные ведомства.

Документ определяет механизмы окупаемости для модернизации и строительства тепловых электростанций. Финансироваться проекты будут через надбавку к цене на мощность для потребителей как ценовых зон (Европейская часть России, Урал, Сибирь), так и неценовых. Базовая норма доходности для таких проектов предполагается в размере 12,5% с корректировкой на ОФЗ. Данный подход позволит оптимизировать ценовую нагрузку на промышленных потребителей.

«Модернизация и строительство тепловой генерации в неценовых зонах энергорынка позволит обновить старое и изношенное оборудование тепловых электростанций для повышения надёжности, а также решит вопрос энергообеспечения второго этапа Восточного полигона», – пояснил Николай Шульгинов.

В настоящее время Правительство определилось с перечнем объектов, подлежащих модернизации и (или) строительству – Хабаровской ТЭЦ-4, Артёмовской ТЭЦ-2, Якутской ГРЭС-2, Владивостокской ТЭЦ-2, Приморской ГРЭС и расширению Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС.

https://minenergo.gov.ru

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ