Минприроды России настаивает на введении постоянных платежей, которые гарантировали бы ликвидацию опасных производственных объектов после их вывода из эксплуатации. При этом избежать создавать специальную госкорпорацию для управления этими деньгами не будут, сообщил сегодня «Коммерсантъ».

По задумке министерства, эксплуатирующие опасные промышленные объекты компании должны осуществлять платежи в специальный фонд, которые будут использоваться в будущем для ликвидации последствий для окружающей среды. Соответствующий законопроект подготовлен Минприроды, но пока не прошел оценку регулирующего воздействия.

По оценке РСПП, создание ликвидационного фонда грозит снижением инвестиций в добычу полезных ископаемых на 10%, или 330 млрд руб. в год.

Ранее Совет производителей энергии (среди членов — генерирующие компании, входящие в крупные промышленные холдинги, в том числе в «Газпром», ЛУКОЙЛ, En+, «Норникель», СУЭК, «Росатом» и т. д.) выступил против предложения Минприроды по созданию единого ликвидационного фонда для нейтрализации последствий негативного воздействия на окружающую среду.

RISKNEWS сообщал, что Всероссийский союз страховщиков ранее направил в Банк России, Минприроды, Росприроднадзор и Минфин предложение закрепить на законодательном уровне для организаций, осуществляющих деятельность, представляющую опасность для окружающей среды, требования о наличии финансового обеспечения экологической ответственности.

Страховщики предлагают рассмотреть три варианта закрепления такого обеспечения. Это включение экологических рисков в закон об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов, принятие отдельного закона об обязательном страховании экологических рисков, введение вмененного вида страхования.

Журнал RISKNEWS

Версия для печати

Ранее

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»