Комиссия по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России предложила устранить правовой пробел в судебных спорах с должниками за жилищно-коммунальные услуги. Это позволит не допустить ухудшения платежной дисциплины, сообщила в четверг пресс-служба Минстроя.

С 1 января 2021 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и региональные операторы капитального ремонта при подаче иска в суд на должника должны будут указать один из его идентификаторов (паспортные данные, ИНН, СНИЛС, номер водительского удостоверения и др.). Однако организации ЖКХ таких данных не имеют, а механизм их получения до сих пор не создан. Это означает, что суды не будут принимать иски о взыскании долгов по ЖКУ.

"Чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации с платежной дисциплиной в ЖКХ, необходимо внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, предусматривающие право организаций ЖКХ заявить суду ходатайство об истребовании данных должников непосредственно судом от органов власти", - говорится в сообщении.

Как считают эксперты, такой порядок благодаря межведомственному взаимодействию позволит получить необходимые суду сведения и обеспечить максимальную защиту персональных данных граждан. Предложения Общественного совета будут направлены в Минстрой.

В конце апреля Владимир Якушев, который тогда занимал должность министра строительства и ЖКХ, сообщал, что собираемость платежей за ЖКХ в России среди населения после введения режима самоизоляции упала на 30%. Позже он отмечал, что со снятием ограничений ситуация стабилизировалась.

ТАСС

Версия для печати

Ранее

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики