"Совет производителей энергии" предлагает очистить российский оптовый энергорынок РФ от надбавок, оставив лишь те, которые необходимы для реализации уже принятых инвестиционных решений и направлены на обеспечение надежности электроснабжения потребителей, сообщила ассоциация.

Отмечается, что в текущей модели оптового и розничных рынков электроэнергии создано искусственное привилегированное положение менее эффективной розничной генерации, что стимулирует потребителей оптового рынка переходить на нее.

Тенденция, в частности, обусловлена наличием надбавок к цене на мощность для промышленных потребителей на оптовом рынке (за их счет финансируются программы развития электроэнергетики в РФ - строительство новых АЭС, ГЭС, ВИЭ, мусоросжигающих ТЭС и программа модернизации старой генерации).

"В первую очередь, нужно очистить оптовый рынок от надбавок. Необходимо оптимизировать количество и размер надбавок (оставить надбавки на продолжение реализации уже принятых инвестиционных решений на оптовом рынке), которые направлены на обеспечение надежности электроснабжения потребителей. Остальные надбавки должны быть ликвидированы, новые надбавки не должны вводиться", - предлагают в ассоциации решить проблему ухода потребителей в неэффективную розничную генерацию.

Этот тренд ухода с оптового рынка провоцирует рост цен для оставшихся потребителей. Так, уход 1 ГВт потребления приводит к росту цен для оставшихся оптовых потребителей до 1,5%, подчеркивается в сообщении.

"Совет производителей энергии" считает возможным в качестве мер "очистки" оптового рынка от надбавок, например, переложить их полностью или частично на федеральный либо региональные бюджеты.

Добавляется, что целесообразно поменять модель оптового рынка в направлении развития конкуренции: снять имеющиеся ограничения на цену на рынке на сутки вперед, ликвидировать механизм регулируемых договоров, что будет способствовать развитию механизма свободных двусторонних договоров. Также производители энергии предложили перенести действующие надбавки на уровень розничного рынка и собирать их в сетях по образцу Германии, Дании и Польши.

РИА Новости/Прайм

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ