Полный отказ от углеводородов в пользу ВИЭ в перспективе 30-50 лет не реалистичен. Такое мнение высказал президент России Владимир Путин, выступая 22 октября на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы и сами работаем над альтернативными видами источников энергии. Если мы одна из самых богатых стран по углеводородам, по нефти и по газу, совсем не значит, что мы не должны думать о будущем. Мы думаем над солнечной энергией, над водородной энергией», – сказал он.

«Более того, мы работаем и с точки зрения текущей ситуации. У нас принято решение – в 2022 году должны добиться от наших 300 основных загрязнителей, 300 крупнейших предприятий, которые являются главными эмитентами выбросов, чтобы они перешли на наиболее доступные, самые современные технологии, которые обеспечили бы минимизацию выбросов в атмосферу. А к 2024 году сократить выбросы на 20%. Но мы понимаем, что только этими 300 предприятиями и 12 городами ситуацию в целом по стране к лучшему кардинально не изменим. И наша стратегия здесь заключается в том, чтобы к 2030 году наполовину сократить все антропогенные выбросы. Мы к этой цели должны идти и настойчиво её добиваться», – добавил президент.

«Но я не думаю, что реалистичным, если все хотят быть конкурентоспособными, является отказ от углеводородов в ближайшей перспективе. Ближайшей перспективу я считаю – несколько десятилетий – 30-40-50 лет в будущем. Это не реалистично просто», – подчеркнул г-н Путин.

«Поэтому, когда мы слышим об европейских нововведениях по углеводородам, я не знаю, на основе чего делаются такие предложения, выводы, принимаются решения. На основе внутриполитической борьбы? А потом за этим следуют какие-то решения по ограничениям в сфере международной торговли и сотрудничеству. Я думаю, ничего хорошего в этом не будет. Не ограничений здесь нужно добиваться, а общей работы и стремления достижения общих целей. Мы же отработали в рамках Киотского соглашения, мы всё исполнили. Мы активные участники Парижского соглашения и намерены всё это делать. Мы не закрываемся, наоборот, считаем, что это проблема», – добавил глава государства.

«Я уже говорил в своём вступительном слове о проблемах вечной мерзлоты для человечества. А для нас? У нас в этой зоне расположено очень много транспортных систем и трубопроводного транспорта, и нефтегазовой инфраструктуры, целые города там расположены. Для нас это огромная проблема. Мы будем принимать усилия в этом направлении. Мы будем работать и сами, и на международном уровне в борьбе за экологическую чистоту, за снижение антропогенных выбросов. Но без углеводородов не обойтись», – сказал Владимир Путин.

Переток.ру

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ