Тепловые и атомные электростанции являются крупнейшими в системе российской энергетики потребителями воды, однако для них действует запрет на проектирование и использование прямоточных систем водоснабжения.

Об этом заявил представитель Совета производителей энергии в ходе своего выступления на круглом столе «Водопользование в топливно-энергетическом комплексе: направления и приоритеты государственной политики» в ходе Всероссийского водного конгресса – 2020.

По его словам, сохранение подобного запрета создает проблему для тепловых и атомных электростанций во время проводимых ремонтных работ или модернизации оборудования. В итоге генераторы будут вынуждены переходить на использование оборотных систем технического водоснабжения, что влечет за собой рост затрат электростанций: для строительства одной градирни с циркулярной насосной станцией требуется минимум 2,5 млн рублей за 1 МВТ установленной электрической мощности.

Следует отметить, что при использовании градирен происходит снижение КПД электрических станций, что приведет к пережогу топлива. В результате расходы на водопользование для отдельных электростанций приведут к приросту тарифа на теплоэнергию от 2,4 до 6,5 %, а на электроэнергию по регулируемым договорам – от 2 до 10,9 %.

В свою очередь прямоточные системы водоснабжения менее затратны и не способны принести никакого вреда рекам, так как, в отличие от оборотных, в них не могут накапливаться тяжелые металлы.

При этом за границей прямоточные системы применяются в энергетике без каких-либо ограничений. Например, в США используется порядка 550 подобных систем – в них охлаждается свыше 44 % установленной электрической мощности тепловых и атомных электростанций (для сравнения, в России только 24,4 %). В Европейском же союзе их применение прямо рекомендуется в качестве наилучшей доступной для энергетики технологии за счет высоких экологических и экономических показателей.

Для устранения подобного перекоса еще в 2017 году Министерство энергетики России совместно с отраслевым сообществом подготовило законопроект, предусматривающий снятие запрета на использование прямоточного водоснабжения, однако до сих пор он находится на рассмотрении в правительстве. Поэтому необходимо ускорить его согласование для последующего внесения в Государственную думу.

ФедералПресс

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ