21 апреля впервые с июня 2020 была зафиксирована неполная оплата электроэнергии на оптовом рынке рядом Гарантирующих поставщиков СКФО, управляемых ПАО «Россети», сообщили в Ассоциации «Совет производителей энергии» (СПЭ).

«Это ставит под угрозу выполнение соглашений о реструктуризации задолженности, заключенных год назад генерирующими компаниями и гарантирующими поставщиками СКФО, и может повлечь их прекращение уже в середине мая», — указывается в сообщении.

По данным СПЭ, «за прекращением реализации соглашений последует ряд крайне негативных последствий для Гарантирующих поставщиков СКФО в виде предъявления к одномоментному исполнению ранее урегулированной задолженности в размере 7 млрд. рублей, и возникновения оснований для лишения ряда ГП статуса субъекта оптового рынка».

«Учитывая, что рост неплатежей повлечёт за собой ряд негативных последствий и для всех участников энергорынка, и для отрасли в целом, «Совет производителей энергии» считает критически важным сохранить уровень оплаты на 100%−ом уровне», — подчеркивают в СПЭ.

По данным ассоциации, долги лишенных статуса субъекта ОРЭМ ранее действовавших ГП на территориях Дагестана, Чечни, Северной Осетии, Ингушетии составляют 65 млрд рублей. По оценкам СПЭ, эта сумма равна примерно 3−х годовой стоимости покупки электроэнергии этими регионами на оптовом рынке.

«То есть, фактически генераторы три года «бесплатно» поставляли электроэнергию потребителям СКФО», — говорят генераторы, отмечая, что северокавказские республики покупают электроэнергию на оптовом рынке по «специальным тарифам», которые в 2−3 раза ниже, чем в других регионах РФ.

В результате, по расчетам СПЭ, упущенная выгода генераторов за 10 лет составляет порядка 100 млрд. рублей.

http://www.bigpowernews.ru

Версия для печати

Ранее

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ

21.02.2024 12:28Сбалансированность энергосистемы России — существенный вклад в достижение «углеродной нейтральности» России к 2060 году

16.02.2024 12:06Александра Панина: инвестиции помогут снизить нагрузку на потребителей