«Признать решения и действия (бездействия) незаконными полностью», – сообщается в карточке дела по итогам прошедшего 13 сентября заседания.

«ФАС России в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ оспорит решение суда первой инстанции по делу о штрафе в отношении «Т Плюс», – заявили в пресс-службе ведомства.

«Т Плюс» в суде требовала признать незаконным постановление ФАС о наложении на компанию штрафа в размере 846,5 млн рублей по делу о манипулировании ценами на энергорынке.

В расследовании ФАС речь шла о манипулировании ценами в период с февраля по апрель 2019 года. Ведомство заявило, что ценовые заявки компании превышали фактические затраты на производство электроэнергии в среднем на 70-90%, «а в отдельных случаях более чем в 2 раза». Это, в свою очередь, сказывалось на равновесной цене на электроэнергию в зоне свободного перетока «Вятка» первой ценовой зоны, а в дальнейшем – и на стоимости электроэнергии на оптовом энергорынке. Финансовая нагрузка на потребителей в итоге оценочно составила 66,8 млн рублей в месяц.

В мае Арбитражный суд Москвы отменил решение и предписание ФАС, которыми «Т Плюс» была признана виновной в манипулировании ценами на ОРЭМ. Служба подала апелляционную жалобу, но в июле вновь проиграла в Московском арбитраже. За четыре дня до этого ФАС выписал компании оборотный штраф в 846,5 млн рублей на основании решения, отмену которого вскоре подтвердила апелляция. ФАС действовала в нормативной логике: административное дело о выписке штрафа существует отдельно от дела о манипулировании ценами на ОРЭМ. После апелляции по делу о нарушении антимонопольного законодательства «Т Плюс» пришлось отдельно оспаривать в суде решение о наложении штрафа, сейчас оно отменено в первой инстанции.

Крупные промышленные потребители электроэнергии в 2019 года указывали на стремительный рост цен на РСВ. По данным «Совета рынка», на которые тогда ссылалась газета «Коммерсант», в первой ценовой зоне в январе энергоцены выросли на 7,6% (до 1,299 тыс. рублей за 1 МВт•ч) относительно предыдущего года, в феврале – на 9,2%, в марте – на 14%, в апреле – на 10%. Во второй ценовой зоне (Сибирь) в январе рост составил 13,2% (до 1,034 тыс. рублей за 1 МВт•ч), в феврале – 8,2%, в марте – 10,2%, в апреле – 14%. В «Совете рынка» объясняли это повышением ценового предложения ТЭС в заявках генерирующих компаний.

Переток.ру

Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ