Замглавы Минпромторга Евтухов: отмечен резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей.

Минпромторг отметил резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей в октябре, одна из причин — спекулятивная политика трейдеров, заявил статс-секретарь, замглавы министерства Виктор Евтухов.

"В октябре вновь отмечен резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей. Так, цена арматуры 12 миллиметров у трейдеров в Москве с 1 октября 2021 года увеличилась на 39 процентов — с 57 тысяч до 79,25 тысячи рублей за тонну с НДС. ... Новое колебание цены на арматуру вызвано в том числе спекулятивной политикой трейдеров", — приводит его слова пресс-служба ведомства.

Евтухов пояснил, что они "выкупают объемы, закладывают свою маржу" и в итоге продают арматуру по завышенным ценам.

Он отметил, что при снижении цен на эту позицию, как в августе, трейдеры приостанавливают закупки в ожидании дальнейшего удешевления.

"По цепочке металлурги сокращают объемы производства. Далее через отложенный спрос получаем искусственный дефицит и очередной всплеск цены. Очевидно, что это звено на рынке нужно сокращать, максимально переходя на долгосрочные прямые контракты", — заявил замглавы Минпромторга.

Евтухов также указал, что если цены у производителей необоснованно пойдут вверх, можно реализовать некоторые меры.

"Высокую разницу цены на продукцию у производителя и трейдеров, уверен, видят коллеги из ФАС России, которые внимательно следят за ситуацией. И в случае необходимости проведут комплексную проверку ценообразования на внутреннем рынке на металлопродукцию (горячекатаный лист, арматура) как у российских производителей, так и металлоторгующих компаний, в том числе торговых домов металлургических предприятий", — подчеркнул замминистра.

При выявлении случаев нарушения антимонопольного законодательства к нарушителям могут применить оборотные штрафы, а это "влетит в копеечку тем, кто пытается спекулировать", заключил Евтухов.

РИА Новости

Версия для печати

Ранее

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»