В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день единственным источником финансирования предприятий ЖКХ являются платежи потребителей.

Законопроект, запрещающий управляющим компаниям заключать агентские договоры с коллекторскими организациями по долгам ЖКХ, требует компромиссных решений. Такое мнение высказала в понедельник статс-секретарь - замминистра строительства и ЖКХ России Светлана Иванова.

Госдума уже ввела запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако, как поясняла вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона - стали заключать агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов.

"Мы инициативу рассматривали, пока компромиссную редакцию, которая бы учитывала баланс интересов граждан и ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, выработать не смогли. Полагаем, что радикально решать вопрос будет не совсем правильно, нужно какой-то компромиссный вариант рассматривать", - сказала Иванова на совещании комитета Совета Федерации по экономической политике по законопроекту, устанавливающему запрет на работу с дебиторской задолженностью за жилищно-коммунальные услуги.

По словам Ивановой, сегодня единственным источником финансирования предприятий ЖКХ являются платежи потребителей, таким образом, когда речь идет о наращивании задолженности, ставится под сомнение экономическая дееспособность ресурсоснабжающих организаций.

"Мы фиксируем, что в целом задолженность значительно не растет, но при этом сохраняется. Поэтому работа, связанная с потребителями, с возможностью взыскания задолженности, важна для ресурсоснабжающей организации, управляющей компании", - сказала она.

Как сообщал в ноябре глава Минстроя России Ирек Файзуллин на всероссийском совещании "О ходе подготовки к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг.", долги за услуги и ресурсы ЖКХ составляют почти 1,4 трлн рублей. Из них население и исполнители услуг задолжали - 901 млрд рублей, бюджетные потребители - 48 млрд рублей, прочие и промышленные потребители - почти 432 млрд рублей.

О законопроекте
В мае 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий управляющим компаниям заключать агентские договоры с коллекторскими организациями по долгам ЖКХ. Авторами выступили вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Документом предлагается запретить управляющим компаниям, товариществам собственников жилья и жилищным кооперативам заключение с коллекторами договоров, направленных на возврат задолженности по коммунальным услугам или выдачу им доверенности.

ТАСС

Версия для печати

Ранее

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»

28.03.2024 13:21«Совет рынка» определил предельные уровни УРУТ при продаже электроэнергии на ОРЭМ

26.03.2024 10:22В Москве на площадке Ассоциации «Совет производителей энергии» прошла 2-я ежегодная конференция «Взаимодействие Генерирующих компаний и Производителей оборудования в современных условиях»

18.03.2024 16:29Татарстанский международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности пройдет с 3 по 5 апреля в Казани

28.02.2024 12:58Необходимо создавать экономические условия и стимулы для привлечения инвестиций в ЖКХ