Бизнес предупредил кабмин о возможном росте цен на электроэнергию для населения. Так в отрасли отреагировали на инициативу Минприроды увеличить ставки водного налога для энергетиков в 2,5 раза с 2022 года. Об этом сказано в письме ассоциации «Гидроэнергетика России» премьер-министру Михаилу Мишустину. Увеличение налоговой нагрузки на пользование водными ресурсами обсуждалось на правкомиссии по бюджетным проектировкам еще в августе, но расчеты оказались в распоряжении компаний лишь в октябре. Гидроэнергетики считают увеличение налоговой нагрузки недопустимым. Меру не поддержали и специалисты Минэкономразвития и Минэнерго. В Минприроды пообещали, что будет проведена проверка всех возможных рисков, в том числе касательно тарифов для конечных потребителей.

Ставки растут
Минприроды разработало проект постановления правительства, предусматривающий увеличение в 2,5 раза ставок платы за использование водных объектов для целей гидроэнергетики. Об этом сказано в письме ассоциации «Гидроэнергетика России» (объединяет 96% ГЭС страны) премьер-министру Михаилу Мишустину от 12 октября, документ есть у «Известий».

Предложение увеличить налоговую нагрузку на пользование водными ресурсами обсуждалось на правкомиссии по бюджетным проектировкам еще в августе, позже Минприроды назвало размер предлагаемого налогового повышения. Бизнес получил расчеты лишь в октябре, уточнил «Известиям» глава ассоциации Олег Лушников.

«Предусмотренное проектом постановления увеличение ставок недопустимо, <…> не соответствует целям и направлениям реализации устойчивого (в том числе зеленого) развития РФ», — указано в письме энергетиков Михаилу Мишустину.

В нем отмечено: принятие меры приведет к росту расходов на производство электроэнергии ГЭС на более чем 50 млрд рублей в 2022–2025 годах. При этом доля платы за водопользование в себестоимости продаж для некоторых ГЭС превысит 40%, указано в документе. Сейчас в среднем этот показатель варьируется в диапазоне 5–10%, составляя около 8 млрд рублей в год для всех гидроэлектростанций страны, уточнил Олег Лушников.

«Рост ставок за водопотребление окажет влияние на повышение цен в отношении электрической энергии, продаваемой ГЭС по тарифам для населения и приравненных к нему категорий потребителей, а также и на техническую безопасность работы гидроэнергетических объектов», — сказано в письме ассоциации.

Организация призвала отказаться от повышения ставок и наложить мораторий на их увеличение в дальнейшем.

Тарифные риски
В «РусГидро» поддерживают позицию ассоциации и считают предложения по повышению ставок платы за водопотребление для объектов гидроэнергетики необоснованными.

— Мы полагаем, что это предложение приведет к снижению инвестиционной привлекательности проектов по строительству и модернизации ГЭС, которые остро необходимы для эффективного функционирования и дальнейшего развития гидроэнергетической отрасли, — сказали «Известиям» в компании.

Там добавили, что реализация предложения Минприроды нанесет удар по энергетическому машиностроению, поскольку неизбежно снизятся объемы заказов оборудования для строительства и модернизации ГЭС.

— Рост платы за водопотребление для ГЭС приведет к росту цен на электроэнергию. В рамках хозяйственной деятельности гидроэлектростанции выполняют важную социальную функцию — существенно сдерживают увеличение цен для населения и приравненных к нему категорий потребителей, заключая регулируемые договоры по цене более чем в 100 раз ниже, чем цена рынка, — отметили в компании.

На такие договоры приходится около 19% выработки «РусГидро», общий эффект снижения ценовой нагрузки на население только за счет этой компании составляет более 37 млрд рублей в год, заключили в там.

В En+ также «крайне негативно» оценили предложение Минприроды.

— Предлагается изъять деньги из отрасли, которая остро нуждается в развитии. Эта инициатива обсуждается между ФОИВами (федеральными органами исполнительной власти. — «Известия») без привлечения представителей бизнеса, — подчеркнули в компании.

Подобные инициативы требуют публичного обсуждения с заинтересованными сторонами и оценки регулирующего воздействия, согласны в ассоциации «Совет производителей энергии».

В En+ отметили, что из-за предложенной меры уже в среднесрочной перспективе дополнительные поступления от платы за водопользование будут компенсированы снижением поступлений от налога на прибыль и недополученного НДС из-за сворачивания инвестиционных программ ГЭС.

— Плата за пользование водными объектами относится к необходимым переменным затратам ГЭС, подлежащим в соответствии с законодательством об электроэнергетике возмещению в рамках регулируемых тарифов. Рост ставок водопользования приведет к соответствующему росту тарифов ГЭС для поставки населению, — подчеркнули в En+.

Сильнее всего это будет ощущаться в Сибири, где доля ГЭС в энергобалансе составляет более 50%; при увеличении ставок водопользования в 2,5 раза рост стоимости электроэнергии по регулируемым договорам для поставок населению составит около 1,3 млрд рублей, добавили в компании. Эта сумма либо полностью ляжет на плечи населения, либо будет перекладываться на промышленных потребителей в рамках сетевого тарифа, увеличивая размер перекрестного субсидирования, заключили в En+.

По словам заместителя руководителя ИАЦ «Альпари» Натальи Мильчаковой, при повышении ставок водного налога в 2,5 раза в регионах присутствия крупных ГЭС резко вырастут тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей, примерно на 25–30%. Для граждан рост может составить 1–1,5%, считает эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

Ведомственное рассогласование
В Минэнерго «Известиям» сказали, что предложение Минприроды требует дополнительной проработки, поскольку влечет за собой значительное повышение доли расходов на плату за пользование водными гидроэлектростанциями. Изъятие средств из отрасли приведет к необходимости сокращения инвестиций, направленных на обновление оборудования ГЭС, заключили в Минэнерго. В ведомстве считают, что рисков повышения цен на электроэнергию нет.

В Минэкономразвития отметили, что не видят оснований для увеличения водного налога. В Минфине сказали, что предложение Минприроды в ведомство не поступало.

Как сказали «Известиям» в Минприроды, предложения по индексации ставок платы за использование водных объектов и забор воды сейчас прорабатываются федеральными органами на экспертном уровне — будет проведена оценка возможной дополнительной нагрузки для предприятий, всех возможных рисков, включая тарифы для конечных потребителей.

— Учитывая колоссальные водные ресурсы страны, водохозяйственный комплекс нуждается в пристальном внимании и должном финансировании, — отметили в ведомстве.

В Минприроды объяснили, что затрат требуют экологические меры (например, расчистка русел рек и озер) и защита населения от стихии (строительство и реконструкция защитных гидротехнических сооружений).

— Водные ресурсы сегодня испытывают в густонаселенных районах огромную антропогенную нагрузку. Кроме того, последние годы показывают влияние климата на дефицит водных ресурсов в ряде регионов и в то же время участившиеся паводковые явления в ряде других, особенно на Дальнем Востоке, — сказали в министерстве.

Средства, полученные бюджетом за счет водного налога, действительно могут быть направлены на значимые нужды государства, однако если его повысят вдвое или втрое, то о модернизации крупнейших ГЭС придется забыть надолго, отметила Наталья Мильчакова.

«Известия» направили запрос в правительство.

Известия

















Версия для печати

Ранее

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ