Российский бизнес должен оценивать инвестиционные проекты с точки зрения их экономической целесообразности и не спешить с переориентацией на "зеленые" проекты, не имеющие потребителей, считает руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей – старший вице-президент ВТБ Дмитрий Снесарь.

"Не нужно российскому бизнесу перестраиваться и бежать впереди паровоза, нужно внимательно смотреть по сторонам – что происходит и быть чуть-чуть лучше своего конкурента. Мы, как финансовый институт, оценивая проект, смотрим, насколько он будет прибылен", - приводит пресс-служба ВТБ слова Снесаря в ходе делового завтрака "Низкоуглеродное развитие российской экономики" на Тюменском экономическом форуме.

По мнению Снесаря, продвижение ESG-инициатив в мире во многом обусловлено сверхмягкой монетарной политикой западных стран и наличием дешевых денег в развитых экономиках.

"Деньги очень дешевы. Наши западные коллеги способны так или иначе бесконтрольно их печатать и вливать в экономику… Мы, как банк, видим следующее: деньги сейчас не очень дорогие, и под любой проект, особенно "зеленый", любая российская компания может эти деньги сейчас привлекать. Какие-то дополнительные стимулы в виде 0,2 п.п. (скидки по ставке – прим. ред.) не ощутимы", - сказал представитель ВТБ.
Он предложил отечественному бизнесу подумать над тем, как использовать эти дешевые деньги для привлечения их в Российскую Федерацию, а не слепо вкладывать в проекты, не имеющие экономического обоснования.

"Например, непонятно, будет ли в тех или иных производствах использоваться аммиак, водород или что-то еще. Если у нас есть (западные – прим. ред.) коллеги, которые хотят покупать аммиак, давайте возьмем деньги, подпишем долгосрочный контракт и построим завод по производству аммиака", - подчеркнул банкир.

В то же время Снесарь отметил необходимость поддержки таких "зеленых" инициатив российских компаний, которые помогают им оставаться конкурентными в мире. В частности, это касается трансграничного углеродного налога, который вводится в Европе.

РИА НОВОСТИ

Версия для печати

Ранее

24.04.2024 06:58Минэнерго предложило в отборе энергомощности на 2027 год учесть рост цен

19.04.2024 17:38Председателем Набсовета Ассоциации «Совет производителей энергии» переизбрана Александра Панина

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики