Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемые коллеги!

....На большей части территории России уже начался отопительный сезон. Он стартовал раньше обычных сроков. Это позволит обеспечить максимально комфортные условия в домах. В целом муниципальные образования подготовлены к зиме и обеспечены всеми видами топлива. Важно как можно скорее завершить необходимые работы на объектах ЖКХ и энергетики, чтобы они были готовы к предстоящему периоду максимальных нагрузок. А также – к любым нештатным ситуациям.

Чтобы люди были обеспечены теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами, мы продолжаем внедрение современных систем на базе цифровых решений. За счёт их использования в крупных городах уже обеспечивается бесперебойное электроснабжение. А нарушения в подаче электроэнергии стали ликвидировать гораздо быстрее. Кроме того, с 1 сентября в каждом регионе была запущена Система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ. Рассчитываем, что это поможет лучше контролировать ликвидацию нарушений, планировать и проводить ремонтные работы в коммунальной отрасли.


......Министр энергетики Александр Валентинович Новак.

А.Новак: Уважаемый Михаил Владимирович! Уважаемые коллеги!

Подготовка предприятий электроэнергетики к предстоящему осенне-зимнему периоду в целях надёжного и качественного энергоснабжения населения, социально значимых объектов и в целом экономики в период максимальных нагрузок на энергосистему является для Министерства энергетики приоритетной задачей.

В текущем году подготовка к осенне-зимнему периоду осуществлялась в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации. С начала года мы наблюдаем снижение потребления электроэнергии примерно на 2,4% к уровню прошлого года. Также мы наблюдаем прирост задолженности за электроэнергию и тепло на 44,5 млрд рублей (это примерно 14,6%).

В сложившихся условиях проведена оптимизация инвестиционных программ субъектов электроэнергетики. При этом все мероприятия, направленные на подготовку к осенне-зимнему периоду, сокращению не подлежали и выполнены в полном объёме.

Несмотря на указанные особенности, подготовка объектов электроэнергетики к прохождению ОЗП проходит в штатном режиме. Во всех федеральных округах совместно с Минстроем, Ростехнадзором и региональными властями созданы и работают федеральные штабы по обеспечению безопасности энергоснабжения.

Своевременно принятые Правительством решения по трансграничному перемещению оборудования, а также возможности приезда специалистов позволили выполнить ранее запланированные объёмы ремонтных работ, которые в этом году на 10,5% выше, чем показатели прошлого года.

Запасы гидроресурсов по основным каскадам гидроэлектростанций превышают от 7 до 25% среднемноголетние значения и позволяют осуществлять выработку электроэнергии гидроэлектростанциями без ограничений. Резерв мощности при планируемом максимуме потребления в предстоящий отопительный сезон составит порядка 40 тыс. МВт. По итогам года будет введено в эксплуатацию 3400 МВт новых генерирующих мощностей, около 24 тыс. км линий электропередачи.

На объектах электроэнергетики накоплены необходимые запасы топлива – 18,4 млн т угля, 2,5 млн т мазута и 353 тыс. т дизельного топлива, что превышает установленные нормативы в целом более чем в полтора раза.

Также в штатном режиме осуществлён северный завоз для потребителей изолированных и удалённых энергосистем. В плановой декаде ноября будут завершены работы по повышению надёжности электрической сети Дагестанской энергосистемы. Дагестанская и Иркутская энергосистемы входят в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения. Реализуются масштабные мероприятия для повышения системной надёжности этих энергосистем.

На особом контроле находится функционирование объектов электроэнергетики в Дальневосточном федеральном округе, Калининградской области и на Крымском полуострове. Подготовка объектов Приморского края, Амурской области, Хабаровского края, Сахалина была осложнена последствиями неблагоприятных погодных условий. Хотел бы отметить слаженную работу региональных властей, энергетиков. Это позволило обеспечить оперативное восстановление энергоснабжения потребителей, нарушенного непогодой, а также обеспечить завершение необходимых ремонтных работ на пострадавшем оборудовании.

Для минимизации последствий технологических нарушений в энергосистеме проведены плановые системные тренировки и учения совместно с МЧС, Минстроем и Ростехнадзором. Мы отслеживаем укомплектованность и достаточность аварийного запаса и спецтехники, в том числе резервными источниками энергоснабжения. Большое внимание уделяется расчистке просек и замене сетевой инфраструктуры низкого напряжения на изолированные провода.

Совместно с регионами и сетевыми компаниями ведём разработку и реализацию программ повышения надёжности энергоснабжения потребителей Приморского, Хабаровского краёв, Сахалинской области, Чукотского автономного округа, Республики Тыва, Чеченской Республики, Ингушетии, Дагестана и Тверской области. Реализация этих программ позволит существенно повысить качество энергоснабжения потребителей.

Уважаемый Михаил Владимирович, в рамках исполнения поручения Президента Министерство энергетики внедряет комплексную риск-ориентированную модель управления, совершенствует нормативно-правовую базу и на предприятиях отрасли внедряет новые инструменты планирования ремонта и реновации. Это позволило определить приоритеты по ремонту и реновации оборудования в условиях ограниченных финансовых ресурсов, а также снижать стоимость жизненного цикла оборудования.

Также внедряются современные системы управления технологическими процессами и интеллектуальные системы управления. В крупных городах, как Вы уже сказали, такие системы уже реализованы, и потребители в большинстве случаев не ощущают аварийных ситуаций.

В части повышения надёжности электроснабжения и скорости устранения аварийных ситуаций ПАО «Россети» ведётся работа по созданию цифровых объектов, подстанций всех классов напряжения, районов электрических сетей, центров управления сетями. Полностью цифровые объекты за счёт внедрения датчиков состояния сети, приборов управления сетями и подстанциями позволили проводить дистанционное оперативное переключение, обеспечивать мониторинг состояния электрооборудования в режиме реального времени. Сформировано 36 цифровых районов электрических сетей, построены 57 цифровых подстанций, введено 14 центров управления сетями. Активное внедрение таких инноваций в электросетевом комплексе уже сейчас позволило достичь положительных результатов с точки зрения показателей надёжности. В целом по стране среднее время обесточения потребителей снизилось на 30 минут и составляет 1 час, а отключение потребителей проходит на 40% реже.

Также мы продолжаем совершенствовать работу по мониторингу оперативной ситуации в энергосистеме, налажен информационный обмен с региональными властями и субъектами электроэнергетики. Информация обо всех параметрах функционирования энергосистемы в круглосуточном режиме поступает в ситуационно-аналитический центр министерства и позволяет в случае необходимости принимать меры по координации устранения последствий массовых нарушений энергоснабжения. В режиме реального времени проводится мониторинг и анализ региональных СМИ, социальных сетей, мессенджеров для оперативного реагирования на проблемы с энергоснабжением населения. Это позволяет обеспечить качественную обратную связь и адресно реагировать на проблемные точки в регионах.

Мониторинг оцениваемых объектов электроэнергетики Минэнерго проводит в автоматическом режиме с использованием комплексной информационной системы. Начиная с этого года всем субъектам Российской Федерации предоставлен доступ к этой системе. Региональные штабы получают от нас полную информацию об итогах мониторинга показателей готовности энергокомпаний, о рисках, которые требуют проработки на региональном уровне.

Уважаемый Михаил Владимирович!

В заключение хотел бы отметить, что в целом в стране подготовка к осенне-зимнему периоду завершена. Запланированные технические мероприятия проведены, созданы резервы, обеспечена готовность персонала. В период прохождения отопительного сезона мы продолжим непрерывный мониторинг текущей ситуации и при необходимости обеспечим оперативное реагирование на риски нарушения.

http://government.ru/news/40741/

Версия для печати

Ранее

18.04.2024 11:28Необходимо учесть в параметрах КОМ и КОММОД увеличение расходов на ремонты и модернизацию

12.04.2024 18:00Ассоциация «Совет производителей энергии» приняла участие в практическом семинаре в сфере тарифного регулирования ФАС

03.04.2024 14:57В Совете Федерации обсудили вопросы регуляторных соглашений в инфраструктурных отраслях экономики

02.04.2024 14:47Президент России Владимир Путин поручил направить 4,5 трлн рублей на модернизацию ЖКХ

28.03.2024 13:36Николай Шульгинов: «Продолжается активная работа по всем направлениям в отраслях ТЭК»